www.Ishraaq.in (The world wide of Islamic philosophy and sciences)

وَأَشۡرَقَتِ ٱلۡأَرۡضُ بِنُورِ رَبِّهَا

201590
حکومت ایران نے ایٹمی معاھدے کے پانچویں اور آخری قدم کے تحت اپنے وعدوں کی سطح کو کم کرنے کا اعلان کرتے ھوئے کھا ہے کہ یورینیم افزودگی کی توانائی، افزودہ یورینیم کی مقدار، افزودہ یورینیم کے مواد کی سطح اور تحقیقات اور ترقی کے شعبے میں کسی بھی محدودیت کو اب ایران قبول نھیں کرے گا۔
حکومت ایران کی جانب سے جاری بیان میں کھا گیا ہے کہ اسلامی جمھوریہ ایران، ایٹمی معاھدے میں ذکر اپنی آخری محدودیت کو یعنی سینٹریفیوج مشینوں کی تعداد کی محدودیت کو ختم کر رھا ہے۔ اس طرح سے ایران کے ایٹمی پروگرام کو اب کسی بھی طرح کی محدویت کا سامنا نھيں رھے گا۔
بیان میں کھا گیا ہے کہ اب ایران کا ایٹمی پروگرام اپنی ٹکنالوجی کی ضرورتوں کے مطابق آگے بڑھتا رھے گا اور ایران اور آئی اے ای اے کے درمیان ماضی کی طرح تعاون جاری رھے گا۔
حکومت ایران کی جانب سے جاری بیان میں کھا گیا ہے کہ پابندیوں کے خاتمے اور ایٹمی معاھدے سے فائدہ اٹھانے کی صورت میں ایران ایٹمی سمجھوتے کے اپنے وعدوں کی جانب واپس ھونے کو تیار ہے۔
حکومت کی جانب سے جاری بیان میں کھا گیا ہے کہ ملک کے ایٹمی توانائی کے ادارے کی یہ ذمہ داری ہے کہ وہ اس تناظر میں صدر ممالک کی ھماھنگي سے ضروری اقدامات انجام دے۔

Add comment


Security code
Refresh